Держатели карт "Мир" смогут оплачивать покупки новым способом
Фото: ru.freepik.com

Держатели карт "Мир" смогут оплачивать покупки новым способом

15.06.2022 09:40
2191
С 25 октября держатели карт «Мир» смогут оплачивать покупки новым способом без предъявления «пластика». На смартфоне у клиента будет формироваться QR-код, который продавец считает на кассе и спишет деньги. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на платежную систему.

Предполагается, что QR-код будет формироваться в программе Mir Pay или приложении кредитной организации. Этот способ может быть особенно востребован после отключения Apple Pay и Google Pay, заметили эксперты.

В бюллетене национальной платежной системы подчеркнуто, что новый способ станет доступен только после аутентификации держателя карты. Для считывания QR-кода нового типа также понадобятся доработки на стороне продавцов.

Этот способ оплаты без «пластика» будет удобнее, чем действующий сейчас в системе быстрых платежей (СБП). Предполагается, что покупатель будет только открывать мобильное приложение банка и показывать QR-код продавцу. Сейчас же пользователям необходимо выполнить на порядок больше действий: включить камеру смартфона, отсканировать QR-код, открыть мобильное приложение и подтвердить платеж.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA