Державинский опубликовал правила приёма в университет в 2022 году
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Державинский опубликовал правила приёма в университет в 2022 году

04.11.2021 16:40
6770
В 2022 году в Державинском предусмотрено почти 1600 бюджетных мест. Для поступающих в вуз на направления, где нет бюджетных мест, будет проведен конкурс грантов. В 2022 году получить грант на обучение можно будет по специальности "Экономическая безопасность" и на новое направление "Градостроительство".

В Державинский можно подать документы на пять направлений подготовки и специальностей. Сделать это можно будет лично, онлайн – через личный кабинет поступающего на сайте tsutmb.ru и Госуслуги, а также через операторов почтовой связи. Зарегистрироваться в личном кабинете можно будет уже с 1 января. Личный прием и открытие полной версии личного кабинета – с 20 июня.

Прием документов от поступающих по внутренним вступительным испытаниям на очную форму завершится 11 июля, на направления подготовки, которые требуют дополнительных вступительных испытаний, – 18 июля. Прием документов от поступающих только по результатам ЕГЭ – 25 июля.

Зачисление в 2022 году снова пройдет в одну волну. 30 июля будут зачислены поступающие без вступительных испытаний в рамках особой и целевой квоты, 9 августа - поступающие по результатам ЕГЭ. Зачисление на платные места будет завершено 23 августа.

В 2022 году университет расширил перечень направлений подготовки и специальностей, по которым возможен выбор вступительных испытаний. К естественнонаучным и физико-математическим направлениям подготовки добавились такие как "Юриспруденция", "Международные отношения", "Реклама и связи с общественностью" и другие, т.е. абитуриент может выбрать, какой предмет сдавать для поступления, или выбрать максимальный результат из имеющихся.

Полностью поменялись условия поступления для выпускников средних профессиональных учреждений. В 2022 году они смогут поступать по вступительным испытаниям профильной направленности. Таким абитуриентам следует заранее ознакомиться с перечнями вступительных испытания, их программами. Выпускники СПО также могут поступать и по результатам ЕГЭ, в этих случаях нужно до 1 февраля записаться на требуемые для поступления предметы.

Вступительные испытания в 2022 году будут проводиться как очно, так и дистанционно для поступающих на базе среднего профессионального образования и для поступления в магистратуру. Сдать профессиональные или творческие вступительные испытания можно будет только очно.

В 2022 году расширился перечень индивидуальных достижений. Университет будет учитывать три знака отличия ГТО: к золотому номиналу добавляется серебряный и бронзовый (можно получить соответственно 5,4 и 3 балла).

Университет дает баллы победителям и призерам Межрегиональной Державинской олимпиады. Дополнительные баллы смогут получить победители и призеры олимпиады, проводимой избирательной комиссией Тамбовской области, и олимпиады, посвященной 300-летию прокуратуры России (проводится университетом совместно с Управлением образования и науки Тамбовской области). Баллы будут начислены победителям и призерам всероссийского конкурса "Большая перемена" и олимпиады школьников "Наследники Левши".

Баллы за некоторые достижения будут засчитываться в другом формате – волонтерская деятельность будет учтена только при условии подтверждения такой работы в объеме не менее 100 часов с фиксацией на сайте dobro.ru. Печатные волонтерские книжки и справки учитываться не будут.

"Каждый год мы оцениваем тенденции на российском рынке труда, внимательно относимся к запросам на кадры в регионе и в соответствии формируем линейку направлений подготовки в университете. В этом году расширяем специальности среднего профессионального образования – усиливаем IT-блок", - говорит ректор Державинского университета Владимир Стромов. 

Так, на бакалавриате будет открыт набор на четыре новых направления: "Градостроительство", "Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (профиль "Технология и дополнительное образование в области культуры и искусства)", "Звукорежиссура культурно-массовых представлений и концертных программ" и "Физическая культура (профиль "Физкультурно-оздоровительные технологии")".

"В магистратуре у нас такие новые программы, как "Педагогическое образование  ("Воспитательная работа с молодежью" и "Управление образовательными системами"), "Юриспруденция" ("Правовое регулирование цифровой экономики", "Юридическая техника в профессиональной деятельности юриста»), "Экономика" ("Стратегический бизнес-анализ в цифровой экономике")", - добавил Владимир Стромов.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA