Державинский посетила делегация Центрально-Азиатского инновационного университета
Фото: tsutmb.ru

Державинский посетила делегация Центрально-Азиатского инновационного университета

02.03.2023 14:20
1742
Державинский университет в Тамбове с рабочим визитом посетила делегация Центрально-Азиатского инновационного университета из города Шымкент Республики Казахстан. В ее состав вошли проректор по научной работе и международным связям Жанар Казанбаева и начальник отдела мониторинга, СМК и аккредитации Лавбархан Туракулова.

Во время визита делегация ЦАИУ встретилась с и.о. ректора Державинского Павлом Моисеевым. Они обсудили перспективы и направления сотрудничества между вузами.

"Мы договорились с коллегами из Центрально-Азиатского инновационного университета о реализации совместных научных проектов, - говорит и.о. ректора Державинского Павел Моисеев. - Акцент сделаем на исследованиях, связанных с технологиями переработки органических отходов и получением гуминосодержащих удобрений, а также с производством оборудования для этих целей. Еще одним направлением сотрудничества станет решение проблем аграрного комплекса и рационального природопользования на основе анализа данных, полученных при помощи технологий дистанционного зондирования Земли".

Гости из университета-партнера также встретились с членами ректората, директорами институтов и деканами факультетов Державинского университета. Они согласовали направления академического сотрудничества.

"Прежде всего, хотела бы отметить, что Державинский университет произвел на меня очень благоприятное впечатление своей солидной инфраструктурой и, конечно же, компетентными кадрами, - цитирует пресс-служба Державинского вуза проректора по научной работе и международным связям Центрально-Азиатского инновационного университета Жанар Казанбаеву. - Во время обсуждений мы достигли договоренности о сотрудничестве в области науки и образования. Это касается разработки и реализации программ двух дипломов по таким специальностям, как педагогика, психология, филология, физическая культура и спорт, а также программ стажировок и включенного обучения для преподавателей наших вузов".

Делегация ЦАИУ посетила технопарк "Державинский", лаборатории микробиологии и биотехнологии, Центр компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем, ознакомилась со спортивной инфраструктурой Державинского университета. Начальник отдела мониторинга, СМК и аккредитации Центрально-Азиатского инновационного университета Лавбархан Туракулова прочитала лекцию для студентов Института экономики, управления и сервиса.

Сотрудничество с Центрально-Азиатским инновационным университетом началось в 2015 году, отмечают в вузе. Ведущие ученые ЦАИУ участвовали в работе научных конференций, семинаров и мастер-классов на базе Державинского. Студенты вуза принимали участие в Международных олимпиадах по бухгалтерскому учету, организованных Центрально-Азиатским инновационным университетом.

В 2021 году студенты и преподаватели Центрально-Азиатского инновационного университета приняли участие в проекте "Через язык к истокам русской души", реализованном Державинским университетом при грантовой поддержке Министерства просвещения РФ. Преподаватели прошли курсы повышения квалификации по программе "Преподавание русского языка как иностранного в аспекте лингвокультурологического подхода", 15 студентов вуза-партнера приняли участие в фестивале "Великие подвижники земли русской".

Напомним также, что накануне в Державинском в восьмой раз прошёл конкурс таланта и красоты "Мисс университет". За главный титул боролись 11 студенток из разных институтов вуза.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA