Державинский представил инновационные разработки на Дне промышленности Тамбовской области
Фото: Ульяна Закусова

Державинский представил инновационные разработки на Дне промышленности Тамбовской области

14.10.2022 14:20
1805

Державинский университет стал участником Дня промышленности Тамбовской области. В Деловом центре, открывшемся в областной библиотеке имени А.С. Пушкина, предприятия и учебные учреждения представили свои научные и производственные достижения. Глава Тамбовской области Максим Егоров познакомился с выставкой.

"Сегодня, в условиях экономических санкций, особенно важно делать все возможное для увеличения выпуска продукции. Нельзя забывать про преемственность. Работники со стажем должны делиться своим опытом с молодежью, – отметил глава Тамбовской области Максим Егоров. – Уверен, что энергия и талант молодых специалистов, опыт и умение ветеранов индустрии будут способствовать стабильному развитию промышленности Тамбовщины".

Державинский показал разработки, выполненные по программе «Приоритет 2030» по заказу промышленных организаций региона. Это продукты университетского Центра перспективных химических технологий: удерживающий влагу гидрогель, разные виды смолы для производства строительных материалов, сорбент на основе добываемого в Тамбовской области глауконита и др. Державинцы также представили макет системы автоматизации скважины, созданный в конструкторском бюро вуза «Коммуникационные системы». Технология позволит удаленно контролировать работу скважин и оперативно получать информацию о состоянии воды и оборудования.

Одной из площадок Дня промышленности стал круглый стол для образовательных учреждений и предприятий. Директор Центра карьеры «Державинский» Елена Каят предложила новые форматы взаимодействия вуза и работодателей. О стратегическом партнерстве Державинского и АО «Пигмент» для совершенствования подготовки кадров рассказала директор Института естествознания Державинского Елена Скрипникова.

"Это один из самых успешных кейсов нашего университета в области взаимодействия с ведущим промышленным партнером региона. Наша основная задача – подготовка квалифицированных кадров для химической отрасли, которые останутся в Тамбовской области, – говорит Елена Скрипникова. – Мы уже реализовали несколько проектов, направленных на то, чтобы студенты понимали особенности современной химической промышленности и полностью вникали в производственный процесс".

В Деловом центре также организовали ярмарку вакансий промышленных предприятий. На ней студенты вузов смогли познакомиться с актуальными предложениями работодателей.







Фото: Павел Васильев, Ульяна Закусова, Анна Кабанова

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA