Державинский стал участником Сети университетов Шелкового пути
Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Державинский стал участником Сети университетов Шелкового пути

01.10.2021 14:55
1754
Державинский стал участником Сети университетов Шелкового пути (SUN) – международной ассоциации вузов, объединяющей более 80 университетов из 28 стран мира. Сеть была создана в 2015 году по инициативе Университета иностранных языков Хангук и правительства провинции Кенсан-Пукто (Республика Корея).

Это эффективная площадка для совместного внедрения в практику различных программ академических, социокультурных обменов и волонтерского движения. В этом году в ассоциацию отобрали два университета – Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина и Университет Уэпман (США). Державинский – единственный участник среди вузов ЦФО.

"Для нас большая честь быть частью сообщества, которое включает в себя ведущие вузы мира, объединенные общей целью развития цивилизации за счет подготовки высококвалифицированных специалистов, преданных духу Шелкового пути, – говорит ректор Державинского Владимир Стромов. – Мы хотели бы предложить в рамках этого сотрудничества сосредоточить наши ресурсы на направлениях научно-инновационной деятельности, которые, на наш взгляд, являются перспективными. Наши исследователи готовы к совместной реализации проектов. Объединение потенциала нескольких вузов позволит успешно и в более сжатые сроки решить поставленные задачи".

Представители Державинского приняли участие в VII Генеральной ассамблее Сети университетов Шелкового пути. Заседание прошло в формате онлайн-конференции, организованной Монгольским государственным университетом и Университетом иностранных языков Хангук (Республика Корея). Основная тема – "Последующие шаги Сети университетов Шелкового пути, объединяющих интеллектуальный потенциал, по пути мирного сосуществования и экономического процветания на втором этапе развития Сети университетов Шелкового пути".

Державинский предложил университетам-участникам консорциума совместные проекты по разработке технологий в сфере строительной и специальной химии; микробиологических препаратов из групп биологических средств защиты растений и почвенных мелиорантов; методов и оборудования для переработки органических отходов с помощью природоподобных технологий. 

В планах также продолжить совместное изучение технологии геоинформационных систем и дистанционного зондирования Земли в природопользовании и территориальном развитии. Особый интерес у участников Ассамблеи вызвал потенциал Центра коллективного пользования по изучению компонентного состава твердых и жидких сред, молекулярно-генетическим и микробиологическим методам диагностики почв и растительного материала, созданного на базе Державинского университета.




Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA