Державинский университет получит грант в 100 млн рублей по программе "Приоритет 2030"
Фото: Минобрнауки России

Державинский университет получит грант в 100 млн рублей по программе "Приоритет 2030"

27.09.2021 14:32
3736
Объявлен перечень вузов, отобранных для участия в программе "Приоритет 2030". Державинский университет стал единственным вузом Тамбовской области, прошедший конкурсный отбор комиссии Минобрнауки РФ. Всего в программу из 187 заявок было отобрано 106 университетов из 46 субъектов России. Эти учреждения получат базовую часть гранта в размере 100 млн рублей. 

Как отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков, по каждому вузу принимались самые тщательные решения. Оценивалась программа, её реалистичность, ректор и команда, а также соотношение с национальными целями развития страны. 

Представленная программа развития Державинского университета определяет вектор развития вуза на ближайшие десять лет. Данная программа предполагает реализацию трёх стратегических проектов. Первый проект предусматривает разработку и вывод на рынок агропромышленного комплекса микробиологических препаратов. Он направлен на решение проблем деградации почв и продовольственную безопасность. Второй проект предусматривает разработку и вывод на рынок новых продуктов и технологий в строительной и специальной химии, что позволит решит проблемы импортозамещения в отрасли. Третий проект направлен на решение проблемы оттока молодёжи из региона.

"Программа развития университета полностью интегрирована с региональной стратегией развития. На базе Тамбовской области сформируются новые устойчивые производственно-сбытовые цепочки, которые будут способствовать экономическому росту региона. А социально значимые инициативы университета позволят преодолеть отрицательное сальдо миграции молодёжи и обеспечат подготовку кадров для социальной сферы", - комментирует ректор Державинского университета Владимир Стромов.

Отметим, "Приоритет 2030" - это крупнейшая в истории России программа господдержки российских вузов. Она позволит сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA