Державинский университет встречает делегацию из Люксембурга

11.02.2019 17:24
4912
В ТГУ приехали студенты и профессора из Университета Люксембурга в рамках совместного научного сотрудничества. Исследователи из вузов-партнеров обменяются информацией по истории России и Люксембурга, а также обсудят совместные научные проекты.

Научно-практический семинар «Россия и Люксембург в 20 веке: перекрестки истории», который проходит в Державинском университете с участием делегации из Люксембурга, позволит в тесном общении обсудить исторические вопросы, - сказал ректор ТГУ Владимир Стромов. - Отношения между Тамбовским госуниверситетом и Университетом Люксембурга начались еще в 2012 году, взаимодействие расширяется: выходит за рамки академического обмена, перерастает в научное сотрудничество. Немаловажно, что участники семинара – не политики, а студенты России и Люксембурга. Чем больше будет точек соприкосновения, таких как академический обмен, научные конференции, тем лучше мы будем понимать друг друга, что способствует налаживанию отношений в мире.
Как отметил декан факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ Владимир Романов, тема семинара, объединившая исследователей из двух университетов-партнеров, не может не вызывать интерес. Поскольку, с одной стороны, Россия и Люксембург в 20 веке по ряду причин находились на разных полюсах мировой политики, однако, с другой стороны, многие факторы способствовали сближению стран, и важнейший из них – человеческие контакты.

Первый этап семинара «Россия и Люксембург в 20 веке: перекрестки истории» прошел 1-7 октября прошлого года в Университете Люксембурга, где российскую сторону представляла группа студентов факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ. Второй этап семинара проходит в Державинском университете с 11 по 14 февраля. Его участники обсуждают ряд проектов по темам: «Люксембург как центр возникновения ЕС», «Русская эмиграция в Люксембурге в ХХ в.», «Россия и Люксембург в XIX-XX вв.», «Люксембуржцы, насильно призванные в Вермахт, в лагерях Тамбова», «Стереотипы восприятия России и Европы во второй половине XX в.».

С лекциями выступят профессора Люксембургского университета и ведущие ученые-историки Тамбовского госуниверситета. Прозвучат сообщения студентов ТГУ и Университета Люксембурга.

Научно-практический семинар «Россия и Люксембург в 20 веке: перекрестки истории» включает четыре сессии, которые пройдут ТГУ, на базе отдыха «Галдым», в областном Музейно-выставочном центре. Кроме того, державинцы проведут для делегации из Люксембурга экскурсии по Тамбову. Студенты и профессора Университета Люксембурга возложат цветы к мемориальному комплексу «Вечный огонь» и памятнику люксембургским военнопленным на станции Рада.


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA