Державинский выступил соорганизатором проведения Недели Китая в Тамбове
Фото: Никита Мальцев

Державинский выступил соорганизатором проведения Недели Китая в Тамбове

02.06.2023 18:00
3031
С 1 по 4 июня в Тамбове проходит первая в истории региона Неделя Китая. Державинский университет стал одним из соорганизаторов мероприятия. 

Участниками Недели Китая в Тамбове стали члены регионального отделения ОРКД, студенты, сотрудники и преподаватели Державинского, представители Центрального правления Общества российско-китайской дружбы.
 
"Неделя Китая в Тамбове – знаковое событие для российско-китайской народной дипломатии. Сегодня российско-китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне, идет политический диалог, развивается академическое сотрудничество и взаимодействие двух стран. Особую важность в нынешних условиях приобретают отношения между нашими народами. И эту задачу по силу решить ОРКД, университетам, неправительственным организациям. Сегодня важно создавать благоприятные условия для сотрудничества по всем направлениям. Конечно, у нас большие планы, но без настоящей дружбы между народами трудно будет достичь тех высоких целей, о которых говорят руководители обеих стран", - отметил заместитель председателя ОРКД, руководитель комиссии ОРКД по культурному и гуманитарному сотрудничеству, заведующий кафедры дипломатии МГИМО (У) МИД РФ, чрезвычайный и полномочный посол Кирилл Барский. 

Цель Недели Китая – реализация задач всеобъемлющего партнерства Тамбовской области с КНР и формирование в регионе секторов, взаимодействующих с Китаем в разных сферах взаимных отношений. В основе событий – программа практического характера. Она поможет привлечь внимание широких кругов Тамбовской области к теме сотрудничества с Китаем. 

Неделя Китая в Тамбове открылась с творческих номеров, посвященных китайской и русской культурам, и продолжилась круглым столом "Гуманитарные связи Тамбовской области и Китая". Члены ОРКД, преподаватели и сотрудники вуза обсудили развитие отношений между странами, роль Державинского в построении научных и социокультурных связей с китайскими вузами-партнерами и дальнейшие планы по сотрудничеству.

"Наш интерес к развитию отношений с КНР возник много лет назад: мы наладили взаимодействия с китайскими коллегами в образовательной и научной сферах, – отмечает ректор Державинского университета Павел Моисеев. – Партнерские связи объединяют университет и региональное отделение Общества российско-китайской дружбы. Мы работаем солидарно и на общий результат. Державинский – это точка доступа в большой мир. Для своих студентов, прежде всего. Но не только. Мы прекрасно понимаем и помним наши обязательства перед регионом. Вполне логично, что университет совместно с ОРКД взял на себя миссию сближения Китая и Тамбовской области. Уверен, наши усилия принесут быстрые и весомые плоды, прежде всего – в гуманитарной сфере и предпринимательстве".

Во время Недели Китая в Тамбове пройдут круглый стол "Возможности экономического сотрудничества Тамбовской области с КНР", мастер-класс по китайской кухне от Центра "Белый Слон", концерт китайской музыки и танца, мастер-классы по китайской живописи и каллиграфии. Член Центрального правления ОРКД, научный сотрудник Центра изучения культуры Китая Института Китая и современной Азии РАН Анны Донченко организовала выставку своих картин, проведет лекцию по китайскому искусству и мастер-класс.

Фото: Никита Мальцев

Возрастное ограничение 16+

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA