Державинский защитил годовой отчет о развитии вуза по программе "Приоритет 2030"
Фото: пресс-служба ФГАНУ «Социоцентр»

Державинский защитил годовой отчет о развитии вуза по программе "Приоритет 2030"

23.11.2023 18:00
2213
Сотрудники Державинского университета во главе с ректором Павлом Моисеевым представила перед комиссией Минобрнауки России годовой отчет об участии вуза в программе «Приоритет 2030». Как отметил ректор ТГУ им. Г.Р. Державина Павел Моисеев, 2023 год закрепил тенденцию последних лет: благодаря реализации программы развития интерес к университету растёт со стороны и абитуриентов, и технологических партнеров.

«Судя по баллам ЕГЭ, налицо подъём качественного уровня абитуриентов. В два раза увеличилась доля иногородних студентов, на четверть – студентов-иностранцев. Университет последовательно идёт по пути создания своей инжиниринговой технологической компании.

Мы сформировали инфраструктуру, позволяющую разрабатывать продукты высокого уровня готовности. Получили первые результаты: технологии производства смол с низким уровнем эмиссии формальдегида – гораздо более безопасных для здоровья человека – будут использоваться при производстве стройматериалов. Изобретение уже внедрено в производство. Вхождение в программу “Приоритет-2030” раздвинуло горизонты нашего стратегического планирования, задало существенно более высокие темпы развития», – говорит ректор Павел Моисеев.

На сайте Державинского университета опубликовали некоторые результаты стратегических проектов, включённых в программу развития вуза:

Так, по стратпроекту «Новые химические материалы и технологии» была разработана технология выпуска смолы для производства фанеры. В основе технологии – наработки университета по замещению токсичных соединений в смолах экологичными и дешевыми компонентами. На данный момент технология заказана ТОО «F&MA» – крупнейшим производителем смол и фанеры в Казахстане.

Полученные опытные образцы показали отсутствие эмиссии фенола и формальдегида. Учёные Державинского университета по заказу фирмы «Аргонавт-Групп» разработали технологию получения ферментов-карбогидраз на основе микробиологического синтеза. Карбогидразы используются для расщепления полисахаридов и применяются в комбикормовой промышленности.

Помимо этого, по стратпроекту «Научное приборостроение» разработан универсальный прибор для экспресс-анализа и характеризации физико-механических свойств композитных материалов методами наноиндентирования и прецизионного цифрового скретч-теста.

По итогам экспертизы Минобрнауки, это достижение учёных Державинского рекомендовано для включения в федеральный проект «Развитие отечественного приборостроения гражданского назначения для научных исследований».

Реализация проекта «Цифровая кафедра» в Державинском позволила не только обучить более тысячи человек, но и оказала системное влияние на развитие образования в университете. В пять раз выросло число целевых договоров со студентами ИТ-профиля. ИТ-компании стали полноценными участниками и соавторами образовательного процесса: студенты теперь обучаются через реальную проектную работу в высокотехнологичных компаниях, трудоустраиваясь в них ещё в процессе обучения.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA