Державинцы заложили кленовую аллею в родовом имении семьи Рахманиновых
Фото: Никита Мальцев

Державинцы заложили кленовую аллею в родовом имении семьи Рахманиновых

08.05.2023 20:40
3803
Коллектив Державинского университета заложил кленовую аллею на территории бывшего имения семьи Рахманиновых "Знаменское" в Петровском районе. Оно принадлежало роду с 1761 года. Аллею из 17 остролистных кленов "Глобозум" посвятили духовному наставнику вуза Гавриилу Державину.

В имении, расположенном в Козловском уезде Тамбовской губернии, когда-то разбили парк. Он состоял из разнообразных пород деревьев и кустарников. Несколько поколений Рахманиновых поддерживали и развивали его. Клены были частью паркового ландшафта.

"Мы заложили аллею в имении "Знаменское" по нескольким причинам. Во-первых, 2023 год – это год двух юбилеев: 280-летия со дня рождения Г.Р. Державина и 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова. Символично, что Державинская аллея закладывается именно в имении Рахманиновых. Во-вторых, Гавриил Державин, будучи в 1786-1788 гг. правителем Тамбовского наместничества, был здесь в гостях у Герасима Иевлиевича Рахманинова. Сюда в разное время приезжало много знаменитых людей: Василий Жуковский, Вера Комиссаржевская, Александр Гучков и другие. Державин – один из первых в этом ряду. В-третьих, нам очень хочется способствовать возрождению этого места. Рахманиновское родовое гнездо не должно попасть в забвение. Именно здесь, при церкви во имя Знамения Божией Матери, крестили всех Рахманиновых, в том числе деда и отца Сергея Васильевича. Здесь же они находили и свой последний покой. Возьмем музей под интеллектуальную опеку Державинского университета", - сказал ректор Державинского университета Павел Моисеев.

Ранее сообщалось, что в преддверии Дня Победы ректор Державинского Павел Моисеев, студенты и преподаватели университета поздравляют детей войны – участников ветеранской организации вуза. 

Фото: Никита Мальцев

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA