Дети до семи лет могут бесплатно ездить в электричках
Фото: pixabay.com

Дети до семи лет могут бесплатно ездить в электричках

07.06.2022 15:32
1682
Госдума во втором, окончательном чтении, приняла законопроект, который позволяет детям дошкольного возраста ездить в электричках бесплатно. Об этом говорится на сайте Государственной Думы.

В настоящее время только в 48 субъектах РФ предусмотрена частичная стоимость оплаты проезда детей от 5 до 7 лет. Им предоставляется скидка от 50 % до 75 % от действующего тарифа. В регионах, где такой льготы нет, родители платят за дошкольников в полном объёме. 

В пояснительной записке к законопроекту указана необходимость привести к единообразию норму о бесплатном проезде детей до 7 лет включительно в электричках без предоставления отдельного места по аналогии с городским транспортом. 

Напомним, в апреле этого года были введены штрафы за высадку детей-безбилетников из автобусов. Новый закон запрещает высаживать из общественного транспорта несовершеннолетнего, который едет без сопровождения взрослого и не показал билет или не подтвердил право на бесплатный или льготный проезд. За такое нарушение водитель заплатит штраф в 5 тысяч рублей, а должностное лицо - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA