Детям - детские сады!

17.05.2010 11:32
4036
Депутат Госдумы Алексей Плахотников начинает новый проект под рабочим названием «Детям - детские сады». Главной задачей проекта является строительство в Тамбове детских дошкольных учреждений на условиях государственно-частного партнерства.
Только в областном центре более тысячи малышей «стоят» в очереди за местом в дошкольном учреждении. Сами городские власти признают, что кардинально решить проблему нехватки детских садов может лишь новое строительство.
Вместе с тем, найти столько средств в муниципальном бюджете не реально. Выходом из сложившейся ситуации, по мнению депутата Государственной Думы, члена фракции партии «Единая Россия» А.М.Плахотникова, может стать активное привлечение бизнеса.
Алексей Михайлович увлекся идеей детских садов в прошлом году, во время проведения конкурса «Путевка в жизнь», в котором несколько участниц представили собственные проекты дошкольной работы с детьми. В начале августа в Тамбовской областной Торгово-промышленной палате с участием депутата Госдумы А.М.Плахотникова, представителей управления образования города и области и предпринимателей состоялся круглый стол по проблемам развития негосударственного дошкольного воспитания.
Анализ ситуации и законодательной базы показал, что наиболее проблемной точкой существования детских садов любого типа является отсутствие соответствующего помещения. Таким образом, строительство частных детских садов в Тамбове, с одной стороны, снимет определённую социальную напряженность, а с другой, - даст толчок для развития новой для нас сферы предпринимательства.
Инициатива депутата не осталась без отклика. Нашелся бизнесмен, который стал единомышленником Алексея Михайловича. Он взялся построить в городе дошкольное учреждение. Для возведения детского сада сегодня определено место в быстро развивающемся спальном микрорайоне областного центра, по улице Чичерина, то есть там, где эти услуги наиболее востребованы.
Вопрос о разрешении строительства на земельном участке площадью 813 квадратных метров рассматривает городской комитет архитектуры, развития и реконструкции. Как следует из ответа этого структурного подразделения администрации Тамбова, впереди много подготовительной работы.
В частности, в бумаге говорится, что «комитетом будет подготовлен графический материал с указанием земельного участка под строительство детского сада и вынесен на согласование постоянно действующей комиссии по согласованию актов выбора земельных участков под строительство и других целей». И далее сообщается, что «дальнейшая работа будет продолжена при получении положительных согласований».
Между тем, тамбовские родители становятся в очередь в детский сад чуть ли не с момента появления малыша на свет. Учитывая социальную значимость начинания, в ближайшее время Алексей Михайлович Плахотников планирует вынести проект строительства детских садов на рассмотрение регионального отделения ВПП Единая Россия на предмет присвоения ему статуса регионального партийного проекта.





Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA