Детям до 18 лет хотят запретить управлять электросамокатами
Фото: ru.freepik.com

Детям до 18 лет хотят запретить управлять электросамокатами

15.06.2022 09:24
1879
Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России готовит предложения по ужесточению правил пользования электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на члена СПЧ Кирилла Кабанова.

Понятие электрического транспортного средства необходимо зафиксировать в правилах дорожного движения, там же необходимо указать принципы его использования, подчеркнул эксперт.

«Почему, например, у нас велосипеды должны двигаться по выделенным полосам, а электросамокат, который тяжелее и быстрее, чем велосипед, может двигаться по пешеходному пространству? Нужно выделить им отдельную зону», — отметил Кабанов.

Также по мнению члена СПЧ необходимо ввести для электросамокатов и подобных транспортных средств обязательное страхование ответственности, разрешить управление только с 18 лет. Можно подумать и о получении для этого прав особой категории, добавил он.

Предложения окончательно обсудят и сформулируют на заседании постоянной комиссии СПЧ по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы 27 июня. После этого их направят в правительство.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA