Детям-инвалидам и их опекунам увеличили социальные выплаты

13.07.2013 19:30
4094
    По данным Пенсионного фонда, в Тамбовской области проживают 3 тысячи детей-инвалидов.
    "В этом году был принят федеральный закон, на основании которого социальные пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы повышены до 8 704 рублей в месяц. Размер увеличения составил около 1,5 тысяч рублей", - сообщает ОПФР по Тамбовской области.
    В целом по стране закон затронул более 764 тысяч человек, которые в настоящее время являются получателями такой пенсии, что потребует выделения в 2013 году дополнительных средств из федерального бюджета в размере свыше 15 миллиардов рублей. 
    "Кроме того, установлены ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5 500 рублей, другим лицам - в размере 1 200 рублей", - подчеркнули в Пенсионном фонде.
    Федеральным законодательством предусмотрены также и определенные пенсионные гарантии родителям ребенка-инвалида. 
    "В частности, в страховой стаж засчитывается период ухода за ребенком-инвалидом. А матери ребенка-инвалида, воспитавшей его до 8-летнего возраста, пенсия начисляется с 50 лет при трудовом стаже 15 лет. Для отцов это право возникает при достижении ими возраста 55 лет и трудовом стаже 20 лет", - отмечает ОПФР
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA