Детям-инвалидам могут выделить квоты для отдыха в летних лагерях
Фото: ru.freepik.com

Детям-инвалидам могут выделить квоты для отдыха в летних лагерях

07.04.2023 11:55
1718
В России могут появиться квоты на отдых для детей с инвалидностью. Правительство готово поддержать соответствующую инициативу группы сенаторов и депутатов, говорится в отзыве кабмина на законопроект. 

Инициатива предлагает обязать лагеря выделять квоту для детей-инвалидов не менее чем в 10% от общего числа мест, сообщают "Известия". Законопроект поможет "пресечь неправомерные факты отказа организаций детского отдыха в приеме детей-инвалидов", говорится в пояснительной записке.

Авторы отмечают, что число инвалидов среди российских детей составляет около 2% и растет. При этом "практически не существует полноценных инклюзивных смен, где дети с особенностями могли бы отдыхать совместно с обычными детьми", отмечают сенаторы и депутаты.

В отзыве кабмин поставил несколько условий, необходимых для поддержки законопроекта. В частности, в нем говорится об отсутствии ясности в вопросе источников финансирования, которое потребуется на переоборудование лагерей для нужд детей-инвалидов.

Ранее сообщалось, что средняя стоимость путёвки в детский оздоровительный лагерь на 21 день в Тамбовской области в этом году может составить 20 573 рубля. Отдых ребёнка в лагере в течение 14 дней обойдётся в 13 715 рублей.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA