Детям-сиротам выделено 65 квартир на улице Свободной в Тамбове

06.08.2014 10:07
7945
    Советник губернатора Тамбовской области Галина Серова вместе с журналистами областных средств массовой информации проверила, как обустраиваются дети-сироты в недавно полученных квартирах.
    Планируется, что до конца года 224 человека из категории детей-сирот будут обеспечены жильем. 65 квартир в областном центре уже были выделены, в некоторых новоиспеченные жильцы уже успели справить новоселье.
    Каждая из 65 квартир на улице Свободной в Тамбове имеет социальную отделку, оборудована необходимой сантехникой и кухонной мебелью.
    "По словам Галины Серовой, детям-сиротам постоянно требуется забота и внимание. Раньше их обеспечивали жильем посредством вручения целевых сертификатов, за счет которых они самостоятельно подбирали себе квартиры или жилые дома, как правило, на вторичном рынке. Однако практика показала неэффективность такого механизма – нередко сироты фактически опять оставались без жилья из-за мошенничества и спекуляции риэлторов или неумения грамотно распорядиться финансовыми средствами", - отмечают в пресс-службе областной администрации.
    С 2006 по 2013 годы жилищные условия улучшили 826 тамбовских детей-сирот. В прошлом году новое жилье получили 210 детей-сирот, в очереди на получение жилья в настоящее время состоит 1 360 детей-сирот. До конца этого года в Тамбове планируется обеспечить жильем еще около 100 человек, проводится работа по приобретению квартир для детей-сирот в Котовске, Моршанске и Моршанском районе, Мичуринском районе и Первомайском районах.
    С начала 2013 года сироты обеспечиваются жилыми помещениями площадью от 33 до 37 квадратных метров из специализированного жилого фонда. Квартиры предоставляются на условиях найма специализированного жилья сроком на 5 лет с последующей передачей сиротам на условиях социального найма. Все это время специалисты проводят с ними постоянную работу для оказания содействия адаптации в обществе и решению возникающих вопросов в связи с их переездом на новое место жительства.

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA