Детям участников СВО предоставят льготы при зачислении в колледжи

02.11.2023 10:56
2641
Участникам боевых действий и их детям предоставят преимущества при зачислении в колледжи и техникумы. В Госдуме рассмотрят соответствующие поправки.

Участников СВО и их детей планируют зачислять в первоочередном порядке, без договора целевого обучения и независимо от результатов освоения школьной программы, сообщает "Коммерсант".

"Изменения в законодательство не предполагают, что такие абитуриенты будут поступать вообще без конкурса. Но при прочих равных (к примеру, одинаковом количестве баллов) преимущество будет у тех, кто участвовал в спецоперации, и их детей", — прокомментировал глава рабочей группы Андрей Турчак.

Кроме того, поправки позволят детям военнослужащих поступать в училища вне конкурса. Такие льготы будут действовать в случае гибели участника СВО или при получении им серьезных увечий.
Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами