Девочка, пострадавшая при взрыве газа в Тамбове, пыталась спасти кота

08.07.2015 20:30
11588
Стали известны подробности взрыва газа в многоквартирном доме по улице Клубной в Тамбове. Жильцы квартиры, в которой произошел взрыв, в это время находились на даче. Это стечение обстоятельств спасло их от трагедии, ведь в семье воспитываются пятеро маленьких детей, самому младшему из которых всего полгода.

В соседней квартире в момент взрыва находилась 14-летняя девочка.

 "Я стояла на кухне, поставила чайник. И через 5 минут все взорвалось, все упало. Стена взорвалась, окна взорвались, стекла полетели. Я быстро побежала в коридор. Увидела, кота защемило. Я попыталась его достать. У меня не получалось. Я быстро спустилась, начала всем стучать, шуметь: "Помогите, пожалуйста!", - вспоминает Алина Лаптева.

Затем девочка еще раз поднялась в уже заполняющееся дымом помещение и все-таки освободила своего питомца. Сил выйти у нее уже не оставалось. Спас девочку очевидец происшествия, житель соседнего дома, 55-летний Дмитрий Дворяшин.





Услышав взрыв, военный пенсионер, в настоящем преподаватель на медицинском факультете Санкт-Петербургского госуниверситета, набрал 01 и бросился к эпицентру. Подбегая к подъезду, он услышал крики и мольбы о помощи. Не дожидаясь спасателей, Дмитрий Дворяшин стал подниматься по лестнице на пятый этаж.

 "Наверху входных дверей не было. Их, видимо, выбило взрывной волной. И в одном из проемов я увидел ребенка, прижимающего к себе кошку. Сама чумазая, рука в крови, почти теряет сознание. Я ее схватил и вниз. А там уже ждала "скорая помощь", и я ее передал медикам", - рассказывает Дмитрий Дворяшин.

Девочку осмотрели врачи. Она получила небольшие ранения, на месте ей перевязали руку. Подоспевшие родственники от госпитализации подростка отказались.


Спустя пять дней после пожара Дмитрий Дворяшин и спасенная им девочка Алина встретились вновь, но уже при более приятных обстоятельствах.

 "Я все это время очень сильно переживал, что когда выносил Алину из квартиры, не прихватил ее кота. Животное погибло, а девочка сильно расстроилась. Мы с женой подумали и решили сделать ей подарок, купили котенка", - рассказал Дмитрий Дворяшин.

Алина сейчас живет у бабушки в доме на соседней улице. Новый питомец вызвал у нее большой восторг.





Напомним, 1 июля на улице Клубной, 13 в многоквартирном доме произошел взрыв бытового газа. В результате выгорели две квартиры. Опасность представляет сильно поврежденное перекрытие между четвертым и пятым этажами.

Всего в пострадавшем подъезде зарегистрированы 24 человека. Фактически проживали 39 человек. Их всех разместили в Центре временного проживания, а также приютили родственники и соседи. В настоящее время в доме ведутся восстановительные работы и ремонт, который производится за счет резервного фонда.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA