Девять учебных учреждений Тамбовщины вошли в рейтинг лучших школ страны

11.10.2013 10:01
6683
     В список пятисот лучших школ России, который был представлен Московским центром непрерывного математического образования, вошли девять учебных заведений Тамбовщины. Это тамбовские лицеи №6, №14, №21 и №29, а также гимназия №12. Кроме того, в число лучших попал лицей имени А.И. Данилова, который расположен в Уварово, школы №1 и №15 Мичуринска, а также Мичуринский лицей-интернат.
     При составлении рейтинга, представленного впервые, специалисты ориентировались на две задачи работы школы - получение качественного образования и развитие талантов ребенка. Качество образования оценивалось по результатам ЕГЭ, а развитие талантов - по результатам участия учеников школы во всероссийских предметных олимпиадах.
      Мичуринск – второй по величине город Тамбовской области. То, что в рейтинг попали сразу три школы, говорит о высоком уровне образования, которое получают местные ученики. Школа № 15 города Мичуринска с 1992 года работает по многопрофильной программе, где учащиеся 10 и 11 классов углубленно изучают дисциплины физико-математического, химико-биологического, гуманитарного и социально-гуманитарного направления.
    Опыт работы Мичуринского лицея-интерната часто и с охотой перенимают педагоги и управленцы со всей страны. Здесь учатся талантливые дети из разных уголков Тамбовщины, а сам лицей является базовым учреждением федеральной стажировочной площадки "Распространение на всей территории Российской Федерации моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество общего образования". Одним из направлений работы Мичуринского лицея является деятельность регионального многофункционального Центра по работе с одаренными детьми. Здесь разработана и апробирована идея работы "школы полного дня" с системой иноязычного гувернерства, широким спектром программ дополнительного образования, от хореографии до робототехники. Предпрофильная подготовка здесь начинается с 5 класса. Лицеисты – ежегодные победители и призеры всех этапов Всероссийской олимпиады школьников, дипломанты и лауреаты научно-исследовательских конкурсов.
     В школе №1 Мичуринска профильные классы были открыты еще в 1989 году. Сейчас учебное заведение является экспериментальной площадкой по таким направлениям, как развитие непрерывного агробизнес-образования, работа с робототехникой. Кроме того, педагоги уделяют большое внимание работе с одаренными детьми.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA