Девятиклассники пройдут итоговое собеседование по русскому языку

05.02.2019 11:03
2148
13 февраля для девятиклассников пройдет устное собеседование по русскому языку. В нем примут участие более 9 тысяч школьников из 100 образовательных организаций Тамбовской области.

На подготовку участнику дается две минуты, само собеседование займет не более 15 минут. Такая форма проверки знаний вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников, сообщили в пресс-службе управления образования и науки Тамбовской области. 

Итоговое собеседование по русскому языку включит в себя: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником. Темы материалов отбираются по научно-технической или социально-гуманитарной направленности.

Оценка будет ставиться в процессе ответа школьника по системе "зачет"/"незачет".  Для выпускников, получивших "незачет" или неявившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни для собеседования - 13 марта и 6 мая.

Напомним, с 2019 года устное собеседование по русскому языку является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA