Диетолог дала рекомендации по питанию для доноров крови
Фото: pixabay.com

Диетолог дала рекомендации по питанию для доноров крови

20.04.2022 12:08
1897
20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. Этот день посвящен тем, кто безвозмездно сдает кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей, а также врачам, которые работают с донорами.

Правильное питание очень важно для людей, регулярно сдающих кровь. У доноров происходит активизация системы кроветворения - начинается активный рост клеток красного костного мозга и стимуляция иммунитета, рассказала "Известиям" диетолог, эндокринолог АО "Медицина", эксперт компании SOLGAR Елена Евдокимова. 

В первые часы после сдачи крови необходимо пить достаточное количество жидкости. Подойдет простая и минеральная вода, а также сладкий чай. Важно также соблюдать качественную высокобелковую диету, которая включает в себя телятину и яйца. В рацион можно добавить крупы, богатые железом, например гречневую. Диетолог посоветовала пить гранатовый сок, есть салаты с большим количеством зелени (так как они содержат фолаты), зеленые яблоки и шпинат.

На какое-то время лучше исключить из рациона чай с молоком и уменьшить обилие молочных продуктов, поскольку они препятствуют усвоению железа.

"Также хорошо использовать специальные пищевые добавки, содержащие железо в высокодоступной и легкоусваивающейся форме, например хелатную форму в виде бисглицината железа. Она характеризуется лучшей переносимостью со стороны ЖКТ по сравнению с неорганическими формами железа и не взаимодействует с продуктами питания, в том числе молочными", - подчеркнула Евдокимова.

Уровень гемоглобина крови зависит от количества поступающего с питанием белка, поэтому для предотвращения дефицитов будет уместным включить в рацион добавки аминокислот. При этом для соблюдения правильного рациона лучше проконсультироваться со специалистом.

К противопоказаниям для сдачи крови относятся наличие инфекционных заболеваний (ВИЧ, гепатит, сифилис), онкопатология, тяжелые формы анемии, добавила врач.

Сотрудники управления Росгвардии по Тамбовской области в преддверии Национального дня донора крови присоединились к акции от "Сердца к сердцу". Более 30 росгвардейцев пополнили банк Тамбовской станции переливания крови почти на 12 литров. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA