Диетолог назвал главные ошибки при похудении
Фото: pixabay.com

Диетолог назвал главные ошибки при похудении

13.06.2021 16:00
3194
О наиболее частых и распространенных ошибках, допускаемых людьми при похудении, рассказал кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский.

По его словам, одной из основных ошибок является незнание истинной энергетической ценности продуктов, которые россияне покупают на диете. В частности, это касается обезжиренных фитнес-батончиков и продукции без сахара, сообщает радио Sputnik.

«Производитель поступает хитро: заявляет на упаковке слоган вроде «полезно для фигуры», обусловленный тем, что он сократил содержание сахара процентов на десять. Но ведь он при этом увеличил содержание жира или наоборот», — отметил Андрей Бобровский.

Также большой ошибкой является резкая смена своего питания, это когда человек начинает худеть «с понедельника», поскольку это чревато быстрым отказом от такой тактики.

«Такой мощный зигзаг является одной из главных ошибок, потому что долго человек такое не соблюдает: проходит два-три дня, неделя — и он машет на всё рукой», — пояснил диетолог.

Еще неправильно пытаться похудеть только за счет физических нагрузок, считает врач. Переедание калорийных продуктов сводит на нет все занятия спортом. Кроме того, не нужно стараться похудеть на своей силе воли, а также отказываться от сладостей, иначе можно получить противоположный результат.

На фоне стресса, эмоциональных проблем или долгого отказа от продуктов, которые приносят удовольствие, похудеть невозможно, ведь это приведет к скорому срыву.

«У половины людей, которые желают похудеть и у которых раньше не получалось, мы обнаруживаем так называемое психогенное переедание или приступообразное переедание, суть которого в том, что человек на стрессе, на эмоциях начинает переедать, причем вечером. Эта тяга к любимым продуктам похожа на пищевую зависимость», — предупредил эксперт.

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA