Диетолог назвала блюда для правильного ужина при похудении
Фото: ru.freepik.com

Диетолог назвала блюда для правильного ужина при похудении

30.07.2023 17:00
4398
Желающим сбросить вес особое внимание следует уделить ужину, который должен быть легким и сбалансированным. Об этом "Известиям" 30 июля рассказала врач-терапевт, врач-диетолог "СМ-Клиника" Елена Тихомирова. По ее словам, важными компонентами здорового ужина являются легкоусвояемый белок и клетчатка.

"Самый полезный и легкоусвояемый белок можно получить из рыбы и морепродуктов. Эти продукты идеально подходят для здорового ужина, особенно в запеченном виде. Кроме того, отличным источником белка на ужин являются яйца, творог и курица. Также подходит нежирная говядина и свинина, особенно в сочетании с овощами", - рассказала Тихомирова. 

На ужин можно употребить блюда из рыбы или морепродуктов с овощами на гриле или курицы с тушеными или свежими овощами. Для снижения веса диетолог рекомендовала ограничить потребление углеводов в позднее время суток. В ужине должно быть меньше углеводов и больше белков с овощами. Исходя из этого, яичница с овощами или творог с фруктами также могут стать хорошими вариантами, добавила врач.

Кроме того, она посоветовала избегать на ужин соленой, жирной и тяжелой пищи, так как это может стать причиной лишнего веса и проблем с пищеварением. Последний прием пищи следует делать как минимум за 3-4 часа до сна.

Ранее врач-эндокринолог Елена Прокопенко рассказала о вреде позднего ужина. На ночь есть – вредно, но пропускать ужин тоже не вариант, отметил специалист.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA