Диетолог объяснила тягу к фастфуду и газировкам
Фото: ru.freepik.com

Диетолог объяснила тягу к фастфуду и газировкам

30.08.2022 19:40
1873
Врач-эндокринолог, диетолог Анастасия Тараско рассказала, что невозможность отказаться от употребления сладкого и фастфуда связана с незакрытыми физическими и психологическими потребностями. При этом важно не забывать, что регулярное употребления сладких напитков и фастфуда несет риски для здоровья, сообщается на сайте Lenta.ru. Привычка есть фастфуд заглушает истинные желания человека, но не решает первоначальную проблему, добавила диетолог.

В сладких газированных напитках содержится огромное количество сахара — 5–10 г на 100 мл, и он несет вред организму.

«Если предположить, что человек выпивает литр «полезного» сладкого зеленого чая или любого другого напитка в день, то он сразу получает 100 г сахара, несложно посчитать, сколько выйдет за неделю — почти 1 кг», — объяснила врач.

Диетолог указала на калорийность данных напитков и добавила, что простой сахар и продукты, в которых он содержится, обладают высокой гликемической нагрузкой, «быстро всасываются в кровь, вызывают резкий подъем глюкозы и, соответственно, такой же выброс инсулина».

Регулярное употребление подобных продуктов чревато развитием сахарного диабета второго типа, ожирением, преждевременным старением, хроническим воспалением в организме и развитием сердечно-сосудистых заболеваний.

Лучше всего, по словам диетолога, заменить сладкие лимонады на воду, в которую можно добавить мяту, дольку лимона и ягоды. Вместо лимонадов можно пить морсы из ягод, компот из сухофруктов без сахара. Кроме того жажду хорошо утоляют зеленый и черный травяные чаи, если отсутствует артериальная гипертензия и есть нормальная чувствительность к инсулину.

Говоря о фастфуде, медик в первую очередь высказалась о чипсах. По ее словам, в чипсах избыточное содержание вкусовых добавок и усилителей, но самым вредным в них является соль. В среднем в них содержится 2,5–3,5% соли. Если человек съедает 100 г чипсов, он наполовину покрывает суточную потребность соли, а она содержится и в других продуктах. При этом, употребление в пищу продуктов с избыточным содержанием соли сокращает человеку продолжительность жизни.

Помимо этого, в чипсах, как и в любом фастфуде, содержатся различные усилители. Если постоянно есть такую еду, то вкусовые рецепторы человека привыкают к соленой пище с яркими вкусами, и обычная здоровая еда уже кажется невкусной и несоленой.

Также к тяге к соленому, способствует привычка перекусывать или заменять полноценный прием пищи фастфудом. В качестве здорового перекуса она посоветовала овощную нарезку, например морковь или сельдерей с горстью орехов, или просто горсть орехов. Также можно перекусывать овощами, фруктами или порцией ягод — около 100 г.

Анастасия Тараско добавила, что при желании перекусить также подойдут протеиновые батончики без содержания сахара. Можно съесть и натуральные кисломолочные продукты без сахара и сладких ингредиентов, бутерброд с отварной куриной грудкой и листьями салата, сырники на основе пятипроцентного творога.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA