Диетолог рассказал, сколько нужно съедать яиц в день для оздоровительного эффекта
Фото: pixabay.com

Диетолог рассказал, сколько нужно съедать яиц в день для оздоровительного эффекта

31.10.2023 19:40
240325
Диетолог Михаил Гинзбург развеял миф о том, что употребление яиц связано с уровнем плохого холестерина в крови. Более того, по его словам, яйца обладают оздоровительным эффектом при умеренном потреблении, об сообщается на сайте "Известий".

«Мы долгое время жили с представлением, что раз в куриных яйцах много холестерина, и в крови, которая угрожает развитием атеросклероза, тоже много холестерина, то логично не есть такие продукты. Первыми в очереди на такой запрет были именно яйца. Эта рекомендация была во всех руководствах по кардиологии, что человеку, перенесшему инфаркт, нельзя есть больше одного яйца в месяц», — рассказал диетолог.

Кроме того, эпидемиологические исследования, в которых участвуют десятки тысяч человек, показали, что употребление яиц никак не связано с уровнем плохого холестерина в крови и рисками осложнений.

«Речь шла о нормальном потреблении яиц: двух–трех в день. Три яйца в день обладают оздоровительным эффектом. В них много фосфолипидов, в частности холинов. Это факторы, которые встраиваются в клеточные мембраны. Их употребление с пищей — хороший оздоровительный момент», — отметил Михаил Гинзбург.

По его эксперта, яйца являются источником жирорастворимых витаминов А и D, минералов и многих других полезных веществ.

Ранее сообщалось, что с помощью сбалансированного питания и включения в рацион некоторых продуктов можно улучшить настроение и легче пережить межсезонье. Об этом рассказала ассистент научно-клинического и образовательного центра гастроэнтерологии и гепатологии СПбГУ, диетолог Наталья Круглова.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA