Диетолог рассказала, какие ягоды нужно есть пожилым людям
Фото: ru.freepik.com

Диетолог рассказала, какие ягоды нужно есть пожилым людям

01.08.2022 20:34
2950
После 60 лет людям обязательно нужно включить в рацион все яркоокрашенные ягоды. Об этом 1 августа рассказала врач-диетолог Елена Соломатина, пишут "Известия".

По словам специалиста, старение напрямую связано с высоким окислительным процессом в организме. Поэтому необходимо употреблять ягоды с большим содержанием антиоксидантов, которые будут замедлять его. "Это черника, ежевика, клюква, брусника, в клубнике много антиоксидантов. То есть это яркоокрашенные ягоды", - сказала эксперт в разговоре с "Москвой 24". Она добавила, что употребление черники помогает в профилактике катаракты и глаукомы. 
"В ягодах, окрашенных в желтые, желто-оранжевые тона, например в облепихе, содержатся вещества, которые защищают их от излишнего солнечного излучения и не дают повреждаться. Поэтому пожилых людей эти ягоды могут предохранить от раннего старения, связанного с дегенеративными изменениями в сердечно-сосудистой системе, предотвратить онкологию", - сказала диетолог.
Соломатина отметила, что в крыжовнике много янтарной кислоты, благодаря которой в организме быстрее происходят метаболические процессы. А вишня и черешня дают возможность лучше заснуть, так как в них содержится натуральный мелатонин.

Малина помогает разжижать кровь и препятствует образованию тромбов благодаря ацетилсалициловой кислоте, которая содержится в ней. По словам специалиста, достаточно съедать полстакана ягод в день, чтобы насытить организм необходимыми полезными веществами. Однако при наличии проблем с ЖКТ лучше сначала проконсультироваться с врачом.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA