Диетолог рассказала, сколько кулича можно съесть на Пасху
Фото: ru.freepik.com

Диетолог рассказала, сколько кулича можно съесть на Пасху

16.04.2023 12:20
1788

Кандидат медицинских наук, врач-диетолог Елена Соломатина 16 апреля рассказала, сколько кулича можно съесть на Пасху. В интервью радио Sputnik она отметила, что при отсутствии лишнего веса и определенных заболеваний, можно съесть один кусочек. Она призвала не съедать весь кулич за один день.  


"Если человек здоровый, не имеет лишнего веса, сахарного диабета, инсулинорезистентности, и он съест кусочек кулича на Пасху, ничего не случится. Но важно во всем соблюдать умеренность. Не обязательно съедать весь кулич за один день. Одного кусочка, примерно 50–100 граммов – это как кусок хлеба для бутерброда, будет достаточно", - отметила диетолог. 


Сам по себе кулич не создаст большой нагрузки на пищеварительный тракт, но важно учитывать общее количество еды, съеденное в этот день. Особенно это касается тех, кто соблюдал пост, добавила диетолог.

Напомним, сегодня все православные христиане отмечают Пасху, или Светлое Воскресение Христово. Это главный христианский праздник. Он установлен в честь Воскресения из мертвых Иисуса Христа. Пасха считается праздником победы над смертью и вечной жизни.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA