Директор школы - 2010

21.01.2010 12:23
3262
Открыт прием заявок на участие в первом Всероссийском конкурсе для руководителей образовательных учреждений «Директор школы – 2010». Начало конкурсу положила пресс-конференция «На пути к новой школе. Роль директора в модернизации общего образования», которая состоялась 20 января в пресс-центре «РИА Новости».
Конкурс «Директор школы – 2010» проводится с января по декабрь 2010 года в два этапа. Первый – заочный, в ходе которого директора школ регистрируются на сайте конкурса и направляют в адрес Оргкомитета материалы о своих достижениях.
Конкурсанты, успешно прошедшие первый этап, приглашаются в Москву для участия во втором – очном этапе, который будет проходить в течение двух дней и состоять из решения конкурсного задания. Результат определит победителя и лауреатов конкурса.
Во Всероссийском конкурсе "Директор школы - 2010" ожидается участие директоров из всех регионов страны. Попытать удачу и показать свое профессиональное мастерство могут и руководители образовательных учреждений Тамбовской области.
В конференции, давшей старт конкурсу, приняли участие члены оргкомитета и эксперты в области управления образованием. Они рассмотрели актуальные проблемы и тенденции в сфере общего образования, а также высказали мнение по таким вопросам, как портрет современного директора школы, общественная роль директора школы, является ли директор школы в первую очередь менеджером или учителем и др.
Константин Михайлович Ушаков, председатель жюри конкурса, главный редактор журнала «Директор школы», рассказал о целях и идее конкурса - выявить и изучить достижения отечественных директоров школ и предложить их ценный управленческий опыт к использованию другими школами, регионами: «Нам показалось очень важным поддержать тех людей, которые в условиях ограниченных ресурсов находят решения проблем».
Заместитель Министра образования и науки РФ Исаак Иосифович Калина подчеркнул практическую значимость конкурса и рассказал о намерении Министерства образования использовать школы-лауреаты конкурса в качестве баз для стажировки директоров-участников федеральных программ повышения квалификации.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами