Директор Тамбовохоты Александр Акулинин рассказал о предстоящем охотничьем сезоне

23.03.2011 12:04
7338
     В этом году весенний сезон охоты начнется раньше. Об этом сообщил на пресс-конференции директор Тамбовского областного государственного учреждения "Тамбовохота" Александр Акулинин. В южных районах Тамбовской области сезон откроется 26 марта и продлится до 10 апреля. В северных районах он продлится со 2 по 17 апреля. Как напомнил Александр Акулинин, весной можно охотиться только на самцов пернатой дичи.
     Согласно разработанным нормам, охотники могут добывать в день не более трех гусей, трех селезней и пяти вальдшнепов. Кроме того, в этот период разрешена лишь охота из укрытия. Ходовая охота, соответственно, запрещена. По словам Александра Акулинина, даже если человек будет просто идти с ружьем в пределах охотничьих угодий, он может быть оштрафован.
     Тем, кто собирается поохотиться в предстоящий сезон, необходимо заплатить госпошлину – 400 рублей, взять разрешение на охоту, при необходимости продлить охотничий билет. Также во время охоты нужно иметь с собой разрешение на охотничье оружие. Охотники, которые нарушат правила, заплатят штраф от одной до двух тысяч рублей. Кроме того, штрафные санкции предусмотрены за незаконную добычу животных. Так, например, за одного лося сумма штрафа может доходить до 120 тысяч рублей, за кабана – до 80 тысяч рублей.
    
Будьте осторожны с огнем! – обращается ко всем любителям охоты Александр Акулинин. - Во время весенних палов гибнет огромное количество животных. Основная причина, конечно, это сжигание остатков соломы сельхозпроизводителями. Но другая причина – наше нерадивое обращение с огнем. Будьте ответственными. 
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA