Дизайнер Лебедев упрекнул военно-историческое общество в клонировании памятников

04.12.2017 18:00
5881
Российское военно-историческое общество (РВИО) ответило на упрёки  дизайнера Артемия Лебедева в клонировании памятников. На днях одиозный дизайнер в своём блоге написал, что РВИО создает "тиражированных бойцов" - с претензией, что памятники советскому солдату, установленные РВИО по всей стране, абсолютно одинаковые. В качестве примера Ледебев привел солдата, установленного в Ржаксинском районе Тамбовской области. Идентичные скульптуры дизайнер нашёл в Ивановской области,  в Башкирии и Ростове-на-Дону.

"Так как талантливых скульпторов мало, а бюджет осваивать нужно, общество решило памятники тиражировать. Слово "штамповать" тут некорректно, скульптуры отливают оптом из одной пресс-формы", - пишет Артемий Лебедев. 



  

Памятник в селе Кармаскалы, Башкирия                   Памятник в Ржаксинском районе,Тамбовская область

Корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" удалось связаться с Российским военно-историческим обществом, где дали развёрнутый комментарий в ответ на упрёки дизайнера. Руководитель департамента культурного наследия РВИО Алексей Кондратьев объяснил, что похожие памятники действительно встречаются. По поручению Правительства РФ, реализует ряд проектов, в которых устанавливаемые памятники и мемориальные таблички имеют статус "унифицированных". 

"Это сделано для того, чтобы минимизировать расходы на создание этих памятников. Потому что каждый новый памятник - это работа скульптора, это работа форматора, это работа литейщика, и это огромная сумма денег, и вместо 35 РВИО  поставило бы 5 памятников за эти же деньги", - рассказал Кондратьев ИА "Онлайн Тамбов.ру". 

Все памятники отливают из полимербетона, объяснил собеседник. Стоимость получается ниже, чем при изготовлении бронзового памятника. "Установка бронзовых памятников в деревнях, сёлах, не актуальна и нецелесообразна, потому что она несёт не столько художественную составляющую, сколько больше патриотическую, идеологическую", - объяснил Кондратьев.

Раз в год РВИО создает форму, отливает памятник солдату и 10 его копий. В следующем году создаётся новая форма и отливаются новые копии. Одним из таких прототипов для последующих копий стал памятник солдату-победителю, установленный в городе Рассказово Тамбовской области. Скульптуру создавали с учетом пожеланий местных властей, поэтому он несколько видоизменен и отличается от остальных. Однако уже вскоре создали его копию. Аналогичная скульптура уже установлена в Пензе и готовится к открытию в Орле. В РВИО не видят в "тиражировании" ничего плохого, объясняя это тем, что памятники установлены далеко друг от друга: "Всё это не очень большие населённые пункты, где и местная власть, и, в общем-то, инициаторы, не могут сделать памятник за свой счёт. Поэтому они обращаются к нам. Ещё ни разу не поступало замечаний в роде того, что вот вы нам ставите памятник как у кого-то".

памятник солдату-победителю в городе Рассказово Табмовской области

Потребность в проекте назрела, когда пришли в негодность скульптуры советского солдата времен 1950-70 годов. На месте таких утерянных или повреждённые фигур сейчас устанавливают современные аналоги из полимербетона, объяснили в РВИО.
 
Между тем, Артемий Лебедев, написавший разгромный пост о деятельности РВИО, и сам нередко подвергался критике из-за якобы не сильной высокохудожественности своих работ, а такие его работы, стоимостью в миллионы рублей, как логотип Московского метро, и вовсе становились  поводом для мемов. В Тамбове студия Лебедева на слуху. В городе установлен "Знак, с которым все фотографируются". Из недавнего:  студия Лебедева стала автором эмблемы тамбовских войск Росгврадии.
Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA