Длительность рабочего дня закрепят в Трудовом кодексе
Фото: pixabay.com

Длительность рабочего дня закрепят в Трудовом кодексе

01.10.2021 15:40
2699
Министерство труда и социальной защиты России предлагает закрепить в Трудовом кодексе продолжительность рабочего дня и правила расчёта отпуска. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас эти нормативы закреплены Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утверждёнными 30 апреля 1930 года и Декретом от 29 октября 1917 года "О восьмичасовом рабочем дне", которые являются действующими в соответствии со статьей 423 Трудового кодекса. Проектом эти нормы и правила закрепляются непосредственно в Трудовом кодексе, сообщает "Парламентская газета".

Трудовой кодекс дополняется положением, что нормальная продолжительность рабочего времени - восемь часов ежедневной работы, если иное не предусмотрено кодексом и иными нормативными правовыми актами. 

Также предлагается установить, что при увольнении работнику, который проработал не менее 11 месяцев в рабочем году, выплачивается денежная компенсация в размере среднего заработка за срок полного отпуска. В остальных случаях человек получит пропорциональную денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска за один месяц будет рассчитываться путём деления полной продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, установленной работнику, на 12 месяцев.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA