Для Героев Труда и России упростят порядок получения господдержки
Фото: РБК.ru

Для Героев Труда и России упростят порядок получения господдержки

23.12.2022 16:40
1485
Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания правительства страны рассказал, что были разработаны поправки в законодательство, которые облегчат процедуру получения господдержки для Героев Труда и Героев России. Они смогут получать ее без необходимости подавать заявления. Поправки были подготовлены согласно распоряжению Владимира Путина, сообщают «Известия».

«Правительство упрощает получение государственных услуг через систему социального казначейства, чтобы не нужно было тратить время на сбор справок, а оформление льгот стало доступным в удаленном формате. По поручению президента подготовлен законопроект, который вводит беззаявительный порядок назначения ежемесячной денежной выплаты гражданам, чьи заслуги перед страной отмечены высокими званиями. Это Герои Труда, а также Герои РФ», — рассказал премьер-министр.

Когда закон вступит в силу, россияне, имеющие данные звания, больше не будут тратить время на подачу заявлений и сбор справок, а уведомление о назначении государственных выплат будет приходить в течение трех рабочих дней.

Также они смогут выбрать предпочитаемую форму помощи со стороны государства. Как сообщил глава кабмина России, это могут быть денежные выплаты или натуральные льготы.

Отмечается, что для получения господдержки или изменения ее типа достаточно позвонить по телефону, воспользоваться электронной почты или сайтом госуслуг.

Напомним, что ранее Госдума во время работы пленарного заседания приняла во втором и третьем чтении закон о предоставлении детям участников спецоперации на Украине бюджетных мест в высших учебных заведениях. В документе поясняется, что места будут предоставляться в рамках отдельной квоты по программам бакалавриата и специалитета. Льгота также доступна для героев России и для лиц, награжденных тремя орденами Мужества.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA