Для городского наземного транспорта и автомобилей введут единый закон
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Для городского наземного транспорта и автомобилей введут единый закон

05.08.2021 15:45
1949
Условия функционирования автобусов, автомобилей, трамваев и троллейбусов будет регулировать один закон, проект которого уже разработал Минтранс. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Сейчас такие правила закреплены в разных законодательных актах. Например, требования, касающиеся безопасности дорожного движения, регулируются соответствующим законом, правила перевозок - уставом. Также отдельные нормы прописаны для международных автомобильных перевозок, легковых такси, пассажирских перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и прочее. Кроме того, анализ показал, что отдельные правовые акты могут противоречить друг другу. 

В связи с этим было решено разработать единый закон, который систематизировал бы законодательные нормы и убрал противоречия. Кроме того, закон установит единые требования на федеральном уровне взамен существующей практики установления таких требований в подзаконных актах.

Так, законопроект закрепляет термины, которые синхронизируются с используемыми в других федеральных законах. В частности, закрепляются понятия "автомобильный транспорт" и "городской наземный электрический транспорт". Кроме того, расширяется определение термина «владелец транспортного средства». Его собственником можно будет считать не только юрлиц и индивидуальных предпринимателей, но и самозанятых. 

Законопроектом также устанавливаются требования к размещению и креплению багажа в транспортном средстве, к организации перевозки групп детей, транспортировке опасных грузов.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA