Для любимых женщин: в "Роскачестве" дали рекомендации по выбору идеального букета

05.03.2019 10:24
1740
8 марта отмечается Международный женский день. Традиционно в этот день мужчины дарят прекрасной половине человечества цветы. В "Роскачестве" дали рекомендации по выбору свежих цветов и букетов, сообщают "Известия".

Эксперты обращают внимание на то, как важно осматривать внешний вид букета - если нет уверенности в его свежести, то лучше попросить собрать другой. Дело в том, что продавцы могут обрывать подсохшие и потемневшие лепестки, чтобы застоявшиеся цветы приобрели товарный вид. Могут также маскировать изъяны яркой упаковкой или собирать увядающие цветы вместе со свежесрезанными. Также у нездоровых цветов может появится белый налет на листьях.

В организации сообщают, что стебли свежих цветов должны быть упругими, без повреждений и пятен. Такие же должны быть и листья. А вот если листья вялые, то скорее всего и стебель повреждён - значит, и сам цветок проживёт недолго, утверждают специалисты.

Срез же должен быть влажным и светлым, без постороннего запаха. Почерневший и пожелтевший срез означает, что цветок срезали давно и продолжительное время держали без воды. Для сохранности букета как можно дольше надо "обновить" срез ножницами или секатором на 2-3 см, держа стебли под водой.

Что касается полевых цветов, то там могут быть насекомые, поэтому эксперты советуют пристально рассматривать такие букеты.

Эксперты дали рекомендации и о том, как хранить цветы дома. Лучше разместить вазу с букетом в прохладном месте, где мало сквозняков, прямых солнечных лучей и отопительных приборов. Тюльпаны "любят" холодную воду, даже со льдом. Розы и лилии тоже следует ставить в прохладную воду. У последних надо сразу оборвать тычинки, чтобы они не покрылись пыльцой.

"Герберы мерзнуть не любят, им нужна вода комнатной температуры. А самые теплолюбивые — сирень и хризантемы, их лучше ставить в теплую воду", — отмечают эксперты.

Ранее в Роструде напомнили о короткой рабочей неделе в связи с Международным женским днем.  Тамбовчане будут работать всего четыре дня, затем их ждут три выходных - 8, 9 и 10 марта. Предпраздничный день 7 марта станет короче на 1 час.


Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA