Для пересечения границы на автомобиле россиянам потребуется предварительная запись
Фото: ru.freepik.com

Для пересечения границы на автомобиле россиянам потребуется предварительная запись

24.01.2023 11:35
2842
В России могут ввести проезд автомобилей через границу по предварительной записи. Соответствующие поправки подготовил глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев, пишет РИА Новости. Он уточнил, что нововведение коснется только грузовых перевозок.

По его словам, новый порядок прохождения границы будет действовать на тех пунктах пропуска, где очередь к подъезду составляет 10–15 дней. Депутат добавил, что для резервирования пересечения государственной границы автомобилистам не потребуются никакие документы, так как зарезервировать дату и время водители смогут через государственную платформу информационной системы электронных перевозочных документов.

«Это приложение будет государственной системы, бесплатное. И вам выбьет эта программа, что 10-го в 11 часов 20 минут вы будете. Вы подъезжаете в 11:20, и вас таможня начинает проверять. Вы ни в очереди не стоите, нигде», — добавил Москвичев.

Также предлагается оборудовать пункты контроля средствами принудительной остановки транспортного средства. Согласно идее Москвичева, их нужно разместить на участке дороги в непосредственной близости от места въезда на территорию автомобильного пункта пропуска через границу или в зоне ожидания.

Как указано в документе, изменения должны заработать с 1 марта этого года.

Ранее тамбовским единороссам рекомендовали воздержаться от поездок за границу, в том числе в дружественные страны.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA