Для расчистки дворов от снега в Тамбове не хватает техники

20.01.2016 12:17
8364
Для того, чтобы вовремя очищать дворы тамбовских многоэтажек от снега, в городском автопарке не хватает техники. Снегопады, прошедшие в последние несколько дней, завалили дворы областного центра непроходимыми сугробами. Со снегом борются дворники, спецтехника и сами жители. Однако кардинально ситуацию поменять ни те, ни другие не могут. В этом убедились и участники специального рейда, который устроили представители городской администрации вместе с журналистами.

"Маловато техники. Жители подтверждают, что дворники по утрам чистят, стараются, посыпают, но маловато техники, то есть надо однозначно увеличить количество и малой механизации, и тракторы, и машины для вывоза снега, потому что не всегда удается почистить: стоит очень много машин, снег сдвигается, и его надо вывозить. Когда резкий снегопад идет убрать за 2-3 часа просто практически невозможно, но в последующие дни это же надо делать? Надо, а техники не хватает", - сказал первый заместитель главы города Тамбова Михаил Макаров.

Кроме нехватки техники еще одна существенная проблема - припаркованные автомобили, которые мешают не только расчистке, но порой и вовсе не дают спецтехнике въехать во дворы. Кроме того, остро стоит вопрос с вывозом снега, который остается после расчистки. Зачастую он так и остается на обочинах. На улице Чичканова, например, таким образом "вырос" сугроб, загораживающий видимость для автомобилистов, выезжающих на одну из самых оживленных в часы пик, дорог.


Как сообщает телекомпания "Новый век", рейд городской администрации прошел по нескольким дворам, которые относятся к одной управляющей компании. По интересному стечению обстоятельств половина всей техники и рабочих этой обслуживающей организации оказались сегодня утром именно на этих придомовых территориях.


А вот на улице Чичерина, куда представители администрации не заехали, спецтехнику не видели очень давно. Как рассказал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" местный житель Вадим, на днях в сугробе там застряла приехавшая на вызов "скорая", а буквально сегодня утром - "Газель".


"Сегодня утром Газель часа полтора выезжала от дома №14. Там и лопаты были, и лом, и 6 мужиков - ничего не помогло. Сейчас пока еще рыхлый снег, его еще можно убрать, а вот скоро похолодает, все  это замерзнет, и потом уже и техника не поможет. А мы ее за всю зиму в своем дворе так и не видели", - прокомментировал тамбовчанин.

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA