Для реализации проекта "Народная инициатива-2016" в муниципалитетах созданы общественные советы

05.07.2016 11:45
4552
Для реализации программы "Народная инициатива-2016" в каждом населенном пункте Тамбовской области созданы общественные советы, члены которых - жители с активной гражданской позицией – высказывают свои предложения и пожелания в рамках проекта. Заседания советов в эти дни проходят в муниципалитетах региона.

Как сообщает пресс-служба администрации Тамбовской обласит, из областного бюджета муниципальным образованиям в 2016 году выделены средства в размере 180 миллионов рублей - это на 65 миллионов больше, чем в прошлом году. Губернатор Александр Никитин поставил задачу инициативной группе, в которую вошли, в том числе, депутаты областной Думы Александр Жупиков и Александр Поляков, - взять на себя миссию общественного контроля за реализацией программы "Народная инициатива".

К примеру, Мордовскому поссовету в этом году выделено 900 тыс. рублей, что на 400 тыс. больше, чем в 2015 году. Среди предложений, озвученных во время заседания общественного совета, - приобретение щебня и укрепление дорог, установка детских игровых площадок с резиновым покрытием, ограждение муниципального кладбища, выделение средств на дополнительные контейнеры для мусора и другие.

Токаревский район в рамках проекта получил 3 млн 350 тыс. рублей - на 1 млн 150 тыс. больше, чем в прошлом году. Жители предлагают потратить деньги на ремонт дорог, уличное освещение, оборудование пляжа, установку спортивных и игровых площадок.

"Считаю очень правильным, что решение по каждому конкретному проекту принимают сами жители, - отметил Александр Жупиков. – Однако реализовывать их нужно с привлечением средств местных благотворителей и хозяйствующих субъектов, чтобы чувствовалась наибольшая заинтересованность и ответственность в результатах программы «Народная инициатива".

Сейчас общественные советы на местах определяют от трех до пяти направлений реализации проекта, относительно которых пройдут опросы населения. К концу июля общественные советы утвердят окончательные проекты и сметы расходов. Публичная приемка проектов завершится уже к 16 сентября.

"Хочу поблагодарить главу администрации Тамбовской области за поддержку программы «Народная инициатива, - сказал Александр Поляков. - Абсолютно согласен с Александром Валерьевичем в том, что жители того или иного населенного пункта сами должны принимать решения, на что тратить денежные средства в рамках данной программы. При этом важно не допустить влияния административного ресурса на определение направления расходования средств".

Программа "Народная инициатива" - это крупный социально значимый проект, который предполагает активное участие в обсуждении наболевших проблем самих жителей области. Средства могут быть направлены на благоустройство населенных пунктов, ремонт дорог, систем водоснабжения и другие нужды.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA