Для россиян отдых в Турции стал доступнее
Фото: pixabay.com

Для россиян отдых в Турции стал доступнее

23.03.2021 21:20
3244
Эксперты посоветовали путешественникам воспользоваться падением турецкой лиры для покупки путевок в Турцию.

Девальвация лиры происходит в течение трех лет. Нынешний обвал вызван третьей по счету сменой главы турецкого Центробанка, пишет "Московский комсомолец".

Чтобы успеть воспользоваться дешевой турецкой валютой, шеф-аналитик TeleTrade Пётр Пушкарёв советует туристам, которые собираются отправиться в поездку на турецкое побережье, поторопиться с оплатой путёвки. Также, по его мнению, падение лиры может отразиться на стоимости турецкой продукции: одежды и обуви, овощей и фруктов.

Негативное влияние на развивающиеся рынки может оказать дальнейшее снижение лиры, предупреждает эксперт. В случае полноценного валютного кризиса в Турции, инвесторы начнут выходить из активов этих стран, что приведет к кризисам в других развивающихся странах, в том числе и в России.

Больше вероятность, что через 2-3 недели курс турецкой лиры начнет восстанавливаться, считает Пушкарёв. Однако, если новое руководство Центробанка в Анкаре решит кардинально опустить ключевую ставку до 10%, лиру ждет новый и сильный обвал.

"Сейчас же, после всех передряг и перестановок в ЦБ, велики шансы теперь на более спокойный выбор финансовой политики страны: тогда падение лиры может остановиться", - считает Пётр Пушкарёв.
Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA