Для водителей упростят процедуру получения полиса ОСАГО
Фото: ru.freepik.com

Для водителей упростят процедуру получения полиса ОСАГО

15.12.2021 13:24
2524
Госдумой принят закон, упрощающий идентификацию клиентов страховых компаний при заключении договоров ОСАГО и КАСКО. Поправки предлагается внести в Закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма", сообщает "Парламентская газета".

Согласно документу, лимит для обязательной идентификации клиентов при операциях по приёму от автовладельцев страховых премий по договорам ОСАГО и КАСКО предлагается повысить с 15 тысяч рублей до 40 тысяч рублей. 

Также закон расширяет источники упрощённой идентификации клиентов для кредитно-финансовых организаций, страховых компаний, операторов связи, негосударственных пенсионных фондов. Для подтверждения личности при проведении денежных операций можно будет использовать водительское удостоверение. Упрощённая идентификация применяется при почтовых переводах, обмене валюты и в других случаях.

Предусматривается расширение возможностей и способов сбора и подтверждения сведений о клиентах. Участники кредитно-финансового, страхового и почтового рынков, а также мобильные операторы получат право обращаться в банки за помощью в идентификации своих клиентов.

Ранее сообщалось, что Центробанк потребовал от страховщиков жестко соблюдать сроки при выдаче "автогражданки". Ужесточение правил, в первую очередь, улучшит жизнь владельцев мотоциклов и такси, считают эксперты. Договор страхования гражданской ответственности должен быть заключён в тот же день, когда владелец транспортного средства обратился с заявлением в страховую компанию, представил необходимые документы и оплатил страховую премию.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA