Для волонтёров-поисковиков предусмотрят особый статус
Фото: ru.freepik.com

Для волонтёров-поисковиков предусмотрят особый статус

05.07.2022 17:30
1449
В России расширят список целей добровольческой деятельности. В него включат  поиск пропавших без вести людей, участие в тушении пожаров и некоторые другие. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении 5 июля, пишет "Парламентская газета".

К целям благотворительной и добровольческой деятельности добавят участие волонтеров в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, профилактике и тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Еще одна цель - участия граждан в поиске лиц, пропавших без вести.

Такое уточнение понадобилось, чтобы распространить на добровольчество в этих сферах меры поддержки, которые существуют для волонтерских организаций на федеральном, региональном и местном уровне, сказал ранее один из авторов законопроекта, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Сейчас к благотворительной и волонтерской деятельности относятся, например, оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий и катастроф, национальных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам, содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, охрана окружающей среды и защита животных.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA