Для жителей отдаленных сёл Тамбовской области организуют "маршруты здоровья"

04.05.2019 17:00
4022
В сёла Тамбовской области пустят "маршруты здоровья". Они созданы для обеспечения доступности медицинской помощи и своевременной диагностики жителей тех населенных пунктов, где отсутствует регулярной транспортное сообщение. "Маршруты здоровья" будут организованы до медицинских учреждений. По словам  вице-губернатора Натальи Астафьевой, должен быть обеспечен 100% охват жителей, нуждающихся в таких услугах.

В рамках национального проекта "Здравоохранение" в Тамбовской области с 2019 года реализуются 7 региональных проектов. На встрече главы администрации Тамбовской области Александра Никитина с главами муниципалитетов Наталья Астафьева также рассказала о планах осуществлять обходы жителей медиками, представителями соцзащиты и сферы образования во время переписи населения и позднее на регулярной основе. Это необходимо в связи со сменой принципа работы социальной сферы – переход от заявительного принципа к выявительному.

Большую работу предстоит провести для борьбы с онкологическими заболеваниями. В Тамбове, Моршанске, Мичуринске и Уварове будут открыты 6 центров амбулаторной онкологической помощи. Также в Тамбове планируется строительство онкологического центра.

В этом году завершится строительство двух фельдшерско-акушерских пунктов в Петровском и Знаменском районах. Также в ближайшие годы предстоит капитально отремонтировать 21 ФАП и 10 врачебных амбулаторий, сообщили в региональном отделении партии "Единая Россия".

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA