Дмитрий Медведев напомнил о необходимости форсировать в регионах строительство перинатальных центров

29.01.2014 13:50
3893
    Во всех российских регионах, где работают перинатальные центры, показатели младенческой и материнской смертности существенно снизились. Об этом 29 января заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на селекторном совещании по развитию перинатальных центров. По данным главы кабмина, в 2007-2012 годах было построено и оснащено 24 центра, из которых 2 - федерального и 22 - регионального значения. В настоящее время в России функционируют 98 перинатальных центров, в том числе 58 самостоятельных и 40 в составе многопрофильных больниц.
    Работа по развитию центров будет продолжена и в 2014-2016 годах. До 2016 года предполагается построить 32 таких учреждения в 30 регионах. Общий объем финансирования превышает 52 млрд рублей.
    В совещании приняли участие главы регионов, в том числе губернатор Тамбовской области Олег Бетин. В Тамбове планируется строительство перинатального центра на территории областной детской больницы. Стоимость проекта оценивается в 2 млрд 107 тысяч рублей. Именно столько
выделено региону из федеральной казны по программе модернизации здравоохранения в рамках проектирования и строительства центра. Еще 526 млн рублей поступит из средств областного бюджета.
    Олег Бетин доложил, что регион готов строить перинатальный центр. Земля отведена, имеются все технические условия для подключения к коммуникациям, газо-, водо-, теплоснабжению. По плану, объект будет рассчитан на 150-170 мест и сдан в эксплуатацию летом 2016 года.      
    Дмитрий Медведев напомнил, что в настоящее время идет первый этап реализации программы развития перинатальных центров в РФ, согласно которой к концу июля власти регионов должны разработать техзадания, проектную документацию, выбрать подрядчика, разработать программу подготовки медперсонала.
  Как подчеркнул премьер, обучение высококвалифицированных специалистов для перинатальных центров будет включать в себя, в том числе, и их стажировку в ведущих российских медицинских центрах, а также за границей.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA