Дмитрий Патрушев и Максим Егоров обсудили вопросы развития АПК Тамбовской области
Фото: tambov.gov.ru

Дмитрий Патрушев и Максим Егоров обсудили вопросы развития АПК Тамбовской области

13.04.2022 19:30
2201
Работу агропромышленного комплекса Тамбовской области, подготовку к посевной кампании и господдержку аграриев обсудили министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и глава региона Максим Егоров. Рабочая встреча состоялась сегодня, 13 апреля, в Минсельхозе России.

"В 2021 году Тамбовская область увеличила сбор масличных и сои. В текущем году регион планирует расширить посевные площади, в том числе по озимой пшенице и овощам борщевого набора. Аграрии обеспечены всеми необходимыми материально-техническими ресурсами для проведения весенних полевых работ. При этом область ежегодно наращивает объем внесения минеральных удобрений - сейчас он значительно превышает средний показатель по стране", - сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

Системная работа по увеличению производства продукции растениеводства напрямую зависит от развития мелиорации. В регионе задействовано 100% от имеющихся мелиорированных сельхозугодий, отмечают в ведомстве, что является хорошей основой для реализации госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса.

"По итогам 2021 года в регионе выросло производство скота и птицы. Также в штатном режиме работает пищевая и перерабатывающая промышленность. За первые месяцы текущего года выросло производство сахара, сливочного масла и питьевого молока", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в рамках встречи стороны рассмотрели вопросы государственной поддержки агропромышленного комплекса области и развития сельских территорий. Регион демонстрирует высокий уровень освоения средств по этим направлениям. Так, по госпрограмме АПК в 2021 году он превысил 99,9%, а по госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий" - 100%. В текущем году освоение также выше среднероссийских показателей.

Максим Егоров сообщил Дмитрию Патрушеву о доведении средств государственной поддержки до растениеводов области. От данной работы зависит успех посевной. Тамбовские аграрии уже получили пятую часть средств, выделенных из федерального бюджета, что выше темпов в целом по России.

"Тамбовская область ориентирована на увеличение использования семян сортов и гибридов отечественной селекции, - сказал глава региона Максим Егоров. - Кроме того, тамбовские аграрии нацелены на увеличение объема внесения минеральных удобрений, а также на техническую и технологическую модернизацию. Это основные векторы дальнейшего эффективного развития агропромышленного комплекса Тамбовской области".
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA