До конца года пройдёт отбор территорий в программы комфортной городской среды на 2020 год

16.12.2019 19:00
3364
Провести отбор дворовых и общественных территорий в муниципальные программы формирования комфортной городской среды на 2020 год муниципалитетам необходимо до конца декабря 2019-го. Дизайн-проекты благоустройства каждой дворовой и общественной территории, включённой в муниципальную программу на 2020 год, утвердят до 1 апреля 2020 года. К тому же времени необходимо подготовить проектно-сметную документацию на объекты благоустройства и осуществить проверку на достоверность и госэкспертизу. После этого можно будет заключать контракты и проводить работы по благоустройству дворовых и общественных территорий.

"Реализация проекта способствует не только успешному благоустройству населённых пунктов, дворов, но и объединяет жителей. Мы делаем общее доброе дело", - отметил глава администрации области Александр Никитин.

Итоги реализация федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" обсудили на совещании у губернатора области. С этого года проект "Формирование комфортной городской среды" стал составной частью нацпроекта "Жилье и городская среда". В регионе на реализацию программы направили 325,4 миллиона рублей.

Благоустройство дворовых территорий завершилось в октябре. Одними из первых работы выполнили во дворах Котовска и Жердевки, а также в Знаменском, Инжавинском поссоветах, Уваровщинском сельсовете Кирсановского района, Устьинском сельсовете Моршанского района, Дмитриевском поссовете Никифоровского района, части сельсоветов Тамбовского района.

Что касается общественных территорий, то в городах с населением более 20 тысяч человек ежегодно проводится рейтинговое голосование для их отбора в муниципальные программы благоустройства. Так, в феврале жители Тамбова, Котовска, Мичуринска, Моршанска, Уварова и Рассказова определили общественные территории, которые преобразились в 2019-м. А в июне проголосовали за пространства, которые изменят облик уже в 2020-м. В других же муниципалитетах перечень общественных территорий для благоустройства обсуждается на сходах граждан, встречах с населением.

Первыми работы по благоустройству в этом году завершили на общественных территориях в Кирсанове, Пересыпкинском сельсовете Гавриловского района, Карельском, Крюковском сельсоветах Моршанского района, Мордовском поссовете Мордовского района, Ржаксинском поссовете Ржаксинского района, Токаревском поселковом округе, рабочем поселке Умёт, части сельсоветов Тамбовского района, а также в селе Нижний Шибряй Уваровского района, Кочетовском и Новоникольском сельсоветах Мичуринского района.

В большинстве из них создали новые и реконструировали существующие общественные пространства. Установили современные детские площадки, оборудование для отдыха и занятий спортом всех групп населения, ворк-ауты, уложены сотни квадратных метров тротуарной плитки, разбиты новые клумбы и цветники, появились мемориальные комплексы памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

Всего благодаря проекту проекту "Формирование комфортной городской среды" в этом году в регионе преобразились 92 муниципалитета.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA