Добровольцев будут наказывать за преступления против военной службы
Фото: ru.freepik.com

Добровольцев будут наказывать за преступления против военной службы

10.11.2023 12:54
2178
Группа депутатов от "Единой России" внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность добровольцев за отказ от выполнения задач в условиях боевых действий. Документ опубликован в электронной базе палаты.

Как сообщает "Парламентская газета", сейчас не установлена уголовная ответственность для добровольцев за отказ от выполнения задач в условиях боевых действий, дезертирство, утрату или намеренное приведение в негодность вооружения и военного имущества, за нарушение правил обращения с оружием и особо опасными предметами, а также за добровольную сдачу в плен.

Законопроектом предлагается предусмотреть для добровольцев ответственность за уголовные правонарушения, совершенные при выполнении задач в составе формирований. При этом, как отмечается в пояснительной записке, добровольцев привлекают для выполнения отдельных задач в области обороны, возложенных на ВС РФ, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операции и при использовании армии за пределами страны. В связи с этим, предполагается наказывать добровольцев за преступления, ответственность за которые наступает в указанные периоды.

"В правительстве РФ инициативу поддержали при условии его доработки с учетом указанных замечаний. В частности, подчеркивается, что правовой статус военнослужащих и добровольцев существенно различается, из-за чего необходимость установления для мер уголовной ответственности за совершение преступлений против военной службы нуждается в дополнительном обосновании, - отмечает издание. - Помимо этого, санкции отдельных частей УК РФ предусматривают наказания только для военнослужащих: ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части. При этом добровольцы военную службу не проходят".

В Верховном суде подчеркнули, что направленность инициативы концептуальных возражений не вызывает, однако по законопроекту есть замечания, в том числе юридико-технического характера.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA