Долгожительница из Авдеевки отметила столетний юбилей

22.07.2013 12:52
5403
    Столетний юбилей отметила Мария Петровна Шатилова из села Авдеевка Тамбовского района. Жизнь всех долгожителей, которых в Притамбовье немало, легкой не была. У Марии Петровны юность пришлась на непростые годы коллективизации, в Великую Отечественную днем трудилась в поле, а по ночам возила почту - однажды, вспоминает она, пришлось спасаться от волчьей стаи. Приходилось рыть окопы.
    После войны, когда с полей сражений вернулся муж, прошедший финскую, Великую Отечественную, японскую, начали потихоньку обустраивать мирную жизнь. Без дела Мария Петровна не сидела никогда — четверо детей надо было поднять на ноги, дать образование, помочь найти своё место в жизни. Все они выросли достойными людьми. Потом помогала растить внуков, правнуков, а теперь и праправнуки продолжают род Шатиловых.
    Со швейной машинкой "Зингер", которую получила еще в приданое, Мария Петровна не расставалась никогда, обшивала всю родню, всех знакомых. Соседи Марии Петровны, пришедшие поздравить её с днем рождения, работники сельсовета говорили о том, что она редкая труженица, добрый и отзывчивый человек.
    Глава Тамбовского района Юрий Лямин, поздравляя юбиляра, заметил, что жизнь длиною в столетие — это подарок за позитивное отношение к ней, за доброту, отзывчивость, трудолюбие.


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA