Доля покупателей жилья с ипотекой рекордно снизилась
Фото: ru.freepik.com

Доля покупателей жилья с ипотекой рекордно снизилась

10.05.2022 17:20
2016
Доля россиян, использующих ипотеку для покупки недвижимости, рекордно снизилась - до 33,2% - впервые за пять лет. Об этом "Известиям" рассказал директор федеральной компании "Этажи" Ильдар Хусаинов. По его словам, доля таких покупателей по итогам прошлого года была на уровне 54%.

Самыми сложными были первые три недели апреля, когда на фоне шокового роста ипотечных ставок, интерес к ипотеке в стране резко снизился. В часть дней количество ипотечных консультаций снижалось в 3-4 раза относительно конца марта - начала апреля текущего года, рассказал риелтор.

"Рынок недвижимости испытал шок и сейчас находится на этапе адаптации к изменившимся условиям. Снижение ипотечных ставок и цен на фоне низкого спроса начинают постепенно восстанавливать спрос на ипотечные кредиты", - сказал Ильдар Хусаинов. 

В частности, его словам, первые дни мая был зафиксирован рост количества ипотечных консультаций в 1,5-2 раза относительно первой недели апреля.

Тем не менее, по мнению эксперта, говорить о восстановлении рынка недвижимости пока очень рано. По сравнению с майскими праздниками прошлого года спрос на ипотечные консультации в этом году ниже на 72%. Наименьшее снижение в Москве - 34%, где большой интерес вызывают субсидированные ставки от застройщиков и увеличение лимитов по ипотеке с господдержкой. 

По мнению Хусаинова, основная проблема рынка недвижимости сейчас - это отсутствие понимания большинства потенциальных покупателей дальнейшего развития ситуации со ставками. Сейчас выгодно покупают недвижимость с дисконтом те, кто уверен, что в ближайшей перспективе сможет рефинансировать кредит под более низкую процентную ставку. Но это небольшая для потенциальных покупателей, поэтому пока рынок будет стагнировать, мы ожидаем более активного его восстановления ближе к III кварталу этого года, заключил он. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA