Должники по алиментам потеряют право на отсрочку от службы в армии

09.10.2018 22:30
2058
Правительство РФ одобрило разработанный первым заместителем председателя комитета Госдумы по обороне Андреем Красовым законопроект, предлагающий отменить отсрочку от призыва на военную службу для должников по алиментам, пишут "Известия" со ссылкой на "Интерфакс". Соответствующий отзыв подготовлен кабинетом министров.

В проекте закона предложено, в частности, ограничить право граждан, имеющих двух и более детей; ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель, и уклоняющихся от исполнения алиментных обязательств, на отсрочку от призыва на военную службу "для обеспечения гарантий государственной защиты семьи, материнства, отцовства и детства".

В проекте прописан также механизм работы будущего проекта. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) обязана будет по запросам военкоматов предоставлять сведения о возбуждении или прекращении в отношении потенциальных призывников исполнительного производства о взыскании долгов по выплате алиментов.

В заключении кабмина говорится, что Госдуме необходимо доработать документ в первом чтении. В правительстве считают, что положения законопроекта целесообразно также распространить на случаи, когда осталась непогашенная задолженность по алиментам на содержание ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

В Тамбовской области порядка 15 тысяч должников по алиментам. Общая сумма задолженности составляет 4 млрд 480 млн 204 тысячи рублей. За первое полугодие 2018 года по данным региональной ФССП выезд за пределы страны ограничен 4221 должнику по алиментам.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA