Должников по ипотеке хотят избавить от переплат

12.02.2019 14:53
1971
Госдума приняла во втором чтении законопроект, который позволит облегчить положение должников по ипотеке. Принятая инициатива освобождает от обязанности выплачивать исполнительский сбор ипотечных должников, которые участвуют в правительственных программах помощи.

"Предлагается ввести однократное взыскание исполнительского сбора с солидарных должников (прим.авт.: это должники в одном обязательстве, предмет которого неделим). Это позволит поддержать граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации", - уверен председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По действующему законодательству, если супруги совместно взяли квартиру в ипотеку и по ней возник долг, то каждый из них вынужден будет заплатить 7 % исполнительского сбора. После окончательного принятия законопроекта солидарные должники будут платить совместно только 7%.

Исполнительский сбор оплачивается, если долг по ипотеке дошёл до судебных приставов. Он исчисляется из задолженности и составляет 7 % этой суммы.

В прошлом году в Тамбовской области выдано 7800 ипотечных кредитов. Общая сумма составила 13,4 млрд рублей. Средний срок ипотечного кредитования составляет 17 лет. Средняя сумма ипотечного кредита - 1,7 млн рублей.

Совокупная задолженность по ипотечным жилищным кредитам на 1 декабря прошлого года составила 30,7 млрд рублей. Это на 30,5 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом просроченная задолженность составляет 0,4 %, то есть большинство заёмщиков своевременно исполняют свои обязательства по ипотеке. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA