Дом купца Егорова в центре Тамбова признали аварийным
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Дом купца Егорова в центре Тамбова признали аварийным

28.12.2021 12:19
5083
Дом культурного наследия в центре Тамбова признали аварийным и подлежащим реконструкции. Речь идёт о многоквартирном доме № 32 по улице Комсомольской. Соответствующее постановление подписано врип главы администрации города Максимом Косенковым. 

В документе говорится, что собственники дома должны произвести его реконструкцию за счёт собственных средств. Срок - до конца 2025 года. 

У дома Егорова, расположенного по улице Комсомольской, богатая история. Он был построен во второй половине 19 века на усадьбе Андреевой и использовался для сдачи в аренду обществу любителей драматического и музыкального искусства, а после - Тамбовскому отделению Русского музыкального общества.

В 1903 году усадьбу приобрёл купец Егоров, владелец паровой мельницы на Студенце. При нём дом был перестроен. Кроме внутренних помещений сильно изменился и фасад. У дома появилась оригинальная башенка, карниз над резной дверью, лепнина, боковые флигели. Калитку и ворота украсил именной вензель Егоровых в виде монограммы "АЕ", заключённой в овал. Дом использовался в качестве доходного.

До 1909 года здесь квартировал родственник Сергея Рахманинова по жене - А.И. Сатин. Во время ревизии музыкального училища композитор посещал эту усадьбу.

В конце первого десятилетия 21 века во время ремонта дом лишился многих примечательных деталей, которые выделяли его из ряда домов этой части улицы. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA